Congregação

Corresponde ao órgão de maior poder de deliberação da Unidade, onde são discutidos e deliberados os assuntos que dizem respeito à planejamento de médio e longo prazos, decisões estratégicas e de caráter político. Entre o conjunto de suas atribuições, destaca-se: aprovação de alterações curriculares de seus cursos; propor ao  CoG a criação, extinção ou reformulação de cursos; propor ao Co a criação, transformação ou extinção de Departamentos; deliberar sobre concursos de ingresso na carreira docente e livre-docência; propor a criação de cargos docentes; deliberar sobre a aplicação de pena de desligamento de membros do corpo discente ou de demissão de membros do corpo docente; opinar sobre a criação ou reformulação de cursos de pós-graduação.

 

Representantes Mandatos 

Diretora: Profa. Dra. Elisabete de Santis Braga da Graça Saraiva

Vice-Diretor: Prof. Dr. Paulo Yukio Gomes Sumida

20/10/2021

Chefe DOB: Prof. Dr. Daniel Eduardo Lavanholi de Lemos
Vice-chefe DOB: Prof. Dr. Tito Monteiro da Cruz Lotufo
20/12/2019
Chefe DOF: Prof. Dr. Joseph Harari
Vice-chefe DOF: Prof. Dr. Ilson Carlos Almeida da Silveira
07/12/2019
Presidente CG: Prof. Dr. Alexander Turra
Vice-presidente CG: Prof. Dr. Felipe Antônio de Lima Toledo
20/10/2019
Presidente CPG: Prof. Dr. Rafael André Lourenço
Vice-presidente CPG: Profa. Dra. Olga Tiemi Sato
20/10/2019
Presidente CPq: Profa. Dra. Vivian Helena Pellizari
Vice-presidente CPq: Profa. Dra. Rosalinda Carmela Montone
20/10/2019
Presidente CCEx: Prof. Dr. Marcos César de Oliveira Santos
Vice-presidente CCEx: Prof. Dr. Joseph Harari
20/10/2019

Professores Titulares
Prof. Dr. Prof. Dr. Alexander Turra
Prof. Dr. Belmiro Mendes de Castro Filho
Prof. Dr. Eduardo Siegle
Profa. Dra. Elisabete de Santis Braga da Graça Saraiva
Prof. Dr. Frederico Pereira Brandini
Prof. Dr. Ilson Carlos Almeida da Silveira
Prof. Dr. Michel Michaelovitch de Mahiques
Prof. Dr. Paulo Yukio Gomes Sumida

Representantes dos Professores Associados Mandatos 

Prof. Dr. Luigi Jovane

Suplente: Prof. Dr. Felipe Antônio de Lima Toledo

12/09/2020

Profa. Dra. Ilana Elazari Klein Coaracy Wainer

Suplente: Prof. Dr. Tito Monteiro da Cruz Lotufo

16/08/2021

Profa. Dra. Marcia Caruso Bícego

Suplente: Prof. Dr. Mário Katsuragawa

16/08/2021

Prof. Dr. Vicente Gomes

Suplente: Profa. Dra. Rosalinda Carmela Montone

16/082021

Representantes dos Professores Doutores Mandato

Prof. Dr. Christian Millo

Suplente: Prof. Dr. Anderson Garbuglio de Oliveira

26/06/2021

Profa. Dra. June Ferraz Dias

Suplente: Profa. Dra. Maria de los Angeles Gasalla

26/06/2021

Profa. Dra. Olga Tiemi Sato

Suplente: Profa. Dra. Camila Negrão Signori

26/06/2021

Representante dos Servidores Técnico-Administrativos Mandato

Sr. Ayrton Douglas Freitas Guimarães

Suplente – não provido

10/07/2020

Representantes Discentes Mandato

Titular: Filipe Pereira dos Santos

Suplente: Ágata Piffer Braga

13/09/2019

Titular: Giullia de Souza Ivo Reis

Suplente: Tayná Lopes Florentino Pereira

13/09/2019

Compartilhe