Assistências e Serviços

O desenvolvimento das atividades meio do IOUSP se dá através da seguinte hierarquização de serviços, onde todas as áreas subordinam-se diretamente à Direção do Instituto:

Assistência Técnica Acadêmica

Atribuições:

  • Assessorar a Direção, aos professores e alunos, nos assuntos acadêmicos, com base nas disposições estatutárias e regimentais da Universidade, visando assegurar a correção técnica e legal das decisões e encaminhamentos dados aos referidos assuntos;
  • Secretariar (organizar, assessorar e instruir documentalmente) as reuniões da Congregação, providenciando o encaminhamento das deliberações;
  • Organizar os trabalhos administrativos dos concursos da carreira docente, assessorando as Comissões Julgadoras quanto aos aspectos estatutários e regimentais;
  • Organizar e executar as atividades referentes às eleições dos membros docentes e de servidores na Congregação, dos representantes da Unidade junto ao Conselho Universitário e da eleição escolha do Diretor e do Vice-Diretor;
  • Assessorar o corpo discente nas atividades referentes às eleições de seus representantes junto aos diferentes colegiados;
  • Assessorar as Comissões de Graduação, de Pós-Graduação, de Pesquisa e de Cultura e Extensão Universitária, quando solicitado;
  • Acompanhar e supervisionar as atividades dos Serviços de Graduação, de Pós-Graduação e de Apoio Didático.

 

Assistente: Jorge Gruda
Chefe do Serviço de Graduação: André Blumer
Chefe do Serviço de Pós-Graduação: Ana Paula Evangelista
Chefe da Seção de Apoio Acadêmico: Peter Pinilha

Assistência Técnica Administrativa

Atribuições:

  • Assessorar a Direção, aos professores, funcionários e alunos, nos assuntos relacionados à atividade administrativa do Instituto, de acordo com as disposições legais, assegurando o correto encaminhamento de decisões e providências práticas;
  • Secretariar (organizar, assessorar e instruir documentalmente) as reuniões Conselho Técnico Administrativo (CTA), providenciando o encaminhamento das deliberações;
  • Organizar e executar as atividades referentes às eleições dos membros docentes e de servidores no CTA;
  • Acompanhar e supervisionar as atividades dos Serviços de Expediente, de Pessoal, da Seção de Manutenção Geral e do Setor de Apoio Operacional;
  • Acompanhar e fiscalizar, na qualidade de gestor, a execução dos contratos para prestação de atividades de vigilância e limpeza.


Assistente: Claudete Rezende
Chefe do Serviço de Pessoal: Janaína Almeida
Chefe do Serviço Expediente: Sonia Aquino
Chefe da Seção de Manutenção: José Carlos Dias
Chefe do Setor de Apoio Operacional: Eduardo David

Assistência Técnica Financeira

Atribuição:

É responsável pela gestão dos recursos financeiros e materiais, em conformidade com as normas e legislações pertinentes, tendo como foco principal o atendimento das demandas para o desenvolvimento das atividades fim da unidade. Assessora a Direção dando-lhe subsídios para a tomada de decisões. Coordena e gerencia os serviços de Almoxarifado, Compras, Patrimônio e Tesouraria.


Assistente: Alexandre Carvalho
Chefe da Seção de Licitação e Contratos: não provido
Chefe da Seção de Compras: Maximiano Gonçalves de Oliveira
Chefe da Seção de Almoxarifado e Patrimônio: Alexandre Moreira

Assistência Técnica de Apoio Logístico

Atribuição:

É responsável pela gestão da utilização da frota de veículos da Unidade, das Bases de Pesquisa e embarcações (Albacora, Veliger, Alpha Crucis, Alpha Delphini), tanto em termos de programação de uso, manutenção corretiva e preventiva.


Assistente: Gustavo Imakawa
Chefe do Serviço de Bases: Maria de Fátima Farias
Chefe da Seção “Base de Cananéia”: Clayton Pontes
Chefe da Seção “Base de Ubatuba” Manoel Cruz Santos
Chefe da Seção de Veículos: Roberto Lasdênia

 

Serviços disponíveis, subordinados diretamente à Diretoria:

  • Serviço de Biblioteca, com três seções (Atendimento ao usuário; Processos técnicos; Aquisição, Intercâmbio e Divulgação)
    Chefe da Biblioteca: Maria de Jesus Pureza

 

  • Serviço de Museu Oceanográfico
    Chefe do Museu: Sérgio Castro

 

  • Serviço de Editoração e Divulgação Científica
    Chefe do Serviço: Cássia Cerezani

 

  • Seção Técnica de Informática
    Chefe da Seção: Valter Miyagi

 

Compartilhe